ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
11 марта 2023, 14:31

Парламентское измерение может появиться в ШОС

Во время мероприятия. Фото Совета Республики
Во время мероприятия. Фото Совета Республики

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская парламентская делегация участвует в 146-й ассамблее Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях в Манаме (Королевство Бахрейн). Сегодня на полях ассамблеи состоялась двусторонняя встреча делегаций Беларуси и России, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

"Стороны обсудили вопросы взаимодействия и развития контактов с парламентскими структурами АСЕАН, МЕРКОСУР, Организации исламского сотрудничества, Латиноамериканским и Панафриканским парламентами, - рассказал Андрей Савиных. - Отдельной темой обсуждения стало взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Беларусь подала заявку на членство в ШОС и белорусская делегация поблагодарила российских коллег за поддержку нашей позиции в этом вопросе. Обсуждались новые идеи, связанные в том числе с созданием парламентского измерения ШОС в формате либо Парламентской ассамблеи, либо парламентского движения".

В состав белорусской делегации вошли заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский и председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Как ожидается, депутат также примет участие в общих дебатах ассамблеи по теме "Содействие мирному сосуществованию и инклюзивному обществу: борьба с нетерпимостью", заседаниях Постоянного комитета МПС по делам ООН и его бюро, в заседании геополитической группы МПС "Евразия", а также второй конференции Парламентской сети Движения неприсоединения, которые состоятся на полях ассамблеи.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси