ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2015, 18:19

Парламенты Беларуси и Сербии разработают дорожную карту сотрудничества

Майя Гойкович, Михаил Мясникович и Владимир Андрейченко
Майя Гойкович, Михаил Мясникович и Владимир Андрейченко

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская и сербская стороны договорились, что разработают и подпишут дорожную карту сотрудничества парламентов двух стран, сообщил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович после церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между парламентами двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович отметил, что переговоры с сербской стороной были очень успешными. "Наши межпарламентские комиссии очень серьезно поработают над наполнением соглашения, которое мы сегодня подписали, сделают своего рода дорожную карту, которую можно будет подписать руководителям парламентов при следующей встрече. Она планируется в Белграде", - сказал председатель Совета Республики. Он также напомнил, что группу по сотрудничеству с сербскими коллегами в белорусском парламенте возглавляет опытный дипломат - председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько.

"Мы уделили очень много внимания развитию договорно-правовой базы", - также подчеркнул Михаил Мясникович. Он пояснил, что речь идет, в том числе, о законодательном обеспечении двустороннего сотрудничества. Потребность в этом возникла потому, что отношения двух стран выходят на новый уровень. Обеспечение защиты инвестиций в этом плане очень актуально. Михаил Мясникович отметил, что парламенты должны содействовать экономическому сотрудничеству. Кроме того, нужно развивать и политические, межпарламентские контакты.

Также для Совета Республики как палаты регионального представительства важно, что на переговорах с сербскими коллегами затронута и тема межрегионального сотрудничества. "Мы оговорили некоторые детали и нюансы в части компетенции соглашений, которые будут формироваться на уровне регионов", - пояснил Михаил Мясникович.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси