ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
28 июня 2016, 18:39

Партии и общественные объединения активнее всех выдвигали представителей в избиркомы

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партии и общественные объединения активнее всех выдвигали представителей в избиркомы, отметила сегодня председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в видеообращении, сообщает БЕЛТА.

Лидия Ермошина напомнила, что по стране созданы 110 окружных и 7 территориальных избиркомов. На 1430 мест в окружных комиссиях претендовали более 2 тыс. человек. "Около 50% выдвиженцев - это представители политических партий и общественных объединений", - сказала она. На втором месте - представители, которых граждане выдвигали через сбор подписей.

27 июня был последний день образования территориальных и окружных избирательных комиссий. Местные власти провели заседания по образованию этих комиссий в точном соответствии с рекомендациями ЦИК. "А именно открыто, гласно, проводя рейтинговое голосование, в отдельных случаях - проводя собеседование среди претендентов, - пояснила Лидия Ермошина. - Все решения исполнительных органов абсолютно понятны, прозрачны и обоснованы".

Кроме того, обращаясь к избирателям, Лидия Ермошина напомнила, что с 3 июля инициативные группы начнут собирать подписи за выдвижение кандидатов. "У каждого человека, который собирает подписи, должно быть удостоверение члена инициативной группы, - обратила внимание глава ЦИК, - и обязательно - документ, удостоверяющий личность, который должен иметь фотографию". Каждый подписной лист должен содержать сведения о претенденте в кандидаты на депутатский пост. Если лист не будет заполнен надлежащим образом, то подписи в будущем не будут учтены в избиркоме.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси