ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июня 2023, 12:02

Патрушев: доминирование США исключено, мир будет многополярным

Николай Патрушев
Николай Патрушев

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доминирование Соединенных Штатов Америки исключено, мир будет многополярным. Об этом заявил журналистам секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Штаты заинтересованы, чтобы не состоялся многополярный мир. А очень серьезный полюс многополярного мира - Китай. Поэтому Россия не конечная цель. Они хотят Россию уничтожить или ослабить. Их конечная цель - Китай. Тогда они будут доминировать в мире. Но это исключено, у них не получится", - заявил Николай Патрушев.

Он обратил внимание, что в конфликте на территории Украины не заинтересованы ни народ самой Украины, ни народ России, ни народы других стран ОДКБ, но почему-то он начался и продолжает разворачиваться.

"Называю вам страны, которые в первую очередь заинтересованы, - это США и Англия. Здесь надо совершенно четко отдавать себе отчет, что им не жалко тех людей, которые гибнут, потому что это не их люди и потому что они ведут военные действия не на их территории", - сказал секретарь Совета безопасности России.

По его словам, руководство Украины было готово к заключению мирного договора с Россией и даже представило свои предложения, но из-за давления Соединенных Штатов вынуждено было отказаться от этого. "Поэтому заинтересованные в этом конфликте есть", - подчеркнул Николай Патрушев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси