ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
05 октября 2015, 09:11

Переход от однополярного мира к многополярному будет проходить достаточно болезненно - Гигин

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переход к многополярному миру будет проходить достаточно болезненно. Такую точку зрения высказал главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 4 октября в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Сегодня идет переход от однополярного мира к многополярному. И если кто-то думал, что это будет проходить безболезненно и без крови, то это ошибочное суждение. Все будет происходить достаточно жестко и болезненно", - полагает аналитик.

Участники встречи "Клуба редакторов" обменялись мнениями по поводу начала бомбардировки российской авиацией позиций боевиков Исламского государства в Сирии.

По оценке Вадима Гигина, в настоящее время Владимир Путин пытается выйти из прямого противостояния с Соединенными Штатами и сформировать антитеррористическую коалицию, где США и Россия - нынешние политические противники - окажутся по одну сторону баррикад.

"Россия несет бремя великой державы, и эта великая держава, безусловно, будет принимать участие в разрешении различных мировых конфликтов. Логика России здесь многоуровневая. Во-первых, Исламское государство представляет угрозу. Боевики отрезают головы, взрывают людей, жгут в клетках, разрушают исторические ценности, и никто не вмешиваются. Что еще боевики ИГ должны вытворить, чтобы мир отреагировал? - подчеркнул эксперт. - Кроме того, участие России в военных действиях на территории Сирии - это определенно попытка перевести внимание с Украины на Ближний Восток. Путин с Лавровым сделали великолепный дипломатический шаг, и про Украину уже говорят все меньше и меньше, сейчас говорят про Сирию. Следующий момент - защита южных границ РФ, потому что Чечня и мусульманское подбрюшье России там недалеко. Плюс ко всему этому - защита российских баз и геополитических интересов РФ на Ближнем Востоке".

Михаил Образов, руководитель штаба кандидата в президенты Николая Улаховича, также полагает, что Россия, приступив к нанесению точечных ударов по позициям ИГ в Сирии, с одной стороны, защищает свои южные границы, а с другой - отвлекает внимание от украинских событий. "Скорее всего, это закончится какими-то переговорами по аналогии с нормандской четверкой по Украине", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси