ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
03 октября 2017, 22:07

Петер Деттмар отмечает интенсификацию сотрудничества Беларуси и Германии

Петер Деттмар
Петер Деттмар

3 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Отношения между Беларусью и Германией интенсивны и как никогда многообразны. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, выступая 3 октября на мероприятии по случаю национального праздника ФРГ - Дня германского единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что обе страны за 25 лет дипломатических отношений прошли долгий путь к интенсификации сотрудничества. Он выразил уверенность, что и в дальнейшем страны будут развивать активные связи.

Наряду с этим дипломат подчеркнул важность того, что белорусское общество и правительство готовы продолжать вести диалог и совместно чтить память о прошлом, что свидетельствует о глубине белорусско-германских отношений.

Петер Деттмар особо остановился на важности объединения Германии, произошедшего "27 лет назад мирно, в согласии с партнерами и соседями". Это большой мирный проект, заявил дипломат, подчеркнув большую роль тогдашнего федерального канцлера Гельмута Коля в данном объединительном процессе. По его мнению, 27 лет германского единства - это повод для радости и даже нечто большее - праздник призывает бороться с новыми вызовами.

"Мы преодолели стены и ограждения 27 лет назад, и сегодня Европа олицетворяет мир. Давайте сделаем так, чтобы этот мир сохранялся и в будущем", - заявил Петер Деттмар.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси