ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
23 сентября 2022, 15:37

Петришенко заявил о необходимости максимальной юридической согласованности правовых актов СНГ и ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко считает необходимым обеспечить максимальную юридическую согласованность принимаемых в Содружестве Независимых Государств и Евразийском экономическом союзе правовых актов. Об этом он заявил сегодня в Москве на заседании Экономического совета СНГ, сообщает БЕЛТА.

"По мере развития Содружества и Евразийского экономического союза мы наблюдаем все большее пересечение сфер интересов этих двух интеграционных объединений, - указал Игорь Петришенко. - Это вполне объяснимо с точки зрения институционального взросления и расширения направлений взаимодействия. Но при этом необходимо исключить возможность возникновения правовых коллизий и проблем в правоприменении принимаемых документов. В ходе прошлых заседаний я обращал внимание на необходимость уделять больше внимания работе по сопряжению региональных интеграционных процессов, в том числе по гармонизации документов Содружества с нормативно-правовой базой ЕАЭС. Считаю, что нам нужен работающий алгоритм максимальной юридической согласованности принятия новых правовых актов в рамках СНГ и ЕАЭС, который должен найти отражение в плане мероприятий на 2023-2024 годы по реализации меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и Евразийской экономической комиссией".

"Одновременно считаем необходимым продолжить работу по таким важным направлениям, как: расширение использования национальных валют при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли; формирование новых транспортных коридоров, логистических цепочек, каналов экспорта и импорта с целью недопущения дефицита приоритетно значимых товаров, сырья и комплектующих; совершенствование инфраструктуры инновационного и научно-технического сотрудничества государств - участников СНГ", - подчеркнул Игорь Петришенко.

По информации пресс-службы Исполкома СНГ, Экономсовет СНГ рассмотрел широкий круг вопросов экономического сотрудничества. Главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ, в частности обсудили ход реализации принятого на июньском заседании Экономсовета перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Был рассмотрен вопрос "О проекте соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций". Основными целями документа являются обеспечение устойчивого развития функционирования зоны свободной торговли как услугами, так и товарами, либерализация условий инвестиционной деятельности.

О реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года и формировании общего инновационного пространства Содружества по таким направлениям, как искусственный интеллект, робототехника, квантовые технологии, доложил председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков.

Одобрен проект соглашения о сотрудничестве государств СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. В документе определены основные направления и порядок работы специализированных противоэпидемических бригад, определен приоритетный пропуск через государственные границы сторон.

Рассмотрены проекты двух концепций: цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств - участников СНГ и научно-технического и технологического сотрудничества. Кроме того, на заседании одобрен проект межгосударственной радионавигационной программы на 2023-2026 годы. В ее рамках планируется выполнение совместных мероприятий по разработке и созданию радионавигационных средств на основе использования сигналов навигационных систем наземного и космического базирования на электронной компонентной базе преимущественно разработки государств - участников СНГ.

Членами Экономического совета одобрены проект плана совместных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам, а также проект положения о базовой организации оценки технологий здравоохранения, контроля качества и финансирования медицинской помощи государств - участников СНГ.

Следующее заседание Экономического совета СНГ пройдет 9 декабря в Москве.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси