ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2017, 13:59

Политика, безопасность, расширение организации: о чем договорились лидеры стран ШОС в Астане

Рашид Алимов
Рашид Алимов

9 июня, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. По итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане приняты 11 документов. Об этом рассказал журналистам генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования и развития многопланового сотрудничества в ШОС, а также главным темам региональной и глобальной повестки дня", - сказал Рашид Алимов.

Среди них Астанинская декларация глав государств - членов ШОС, конвенция по противодействию экстремизму, заявление глав государств о совместном противодействии международному терроризму. Подписан план совместных действий по реализации программы сотрудничества государств - членов ШОС в сфере туризма на 2017-2018 годы.

Подчеркнуто историческое значение расширения объединения. Соответствующими решениями Индии и Пакистану предоставлено полноправное членство в организации. Главы государств также выступили за дальнейшее углубление разнопланового взаимовыгодного сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС.

"Главы государств считают важным дальнейшее укрепление ШОС в качестве эффективной полноформатной региональной организации, нацеленной на активное участие в формировании более справедливой, отвечающей интересам всех и каждого государства полицентричной модели мироустройства, содействии процессу демократизации международных отношений, созданию эффективной глобальной и региональной архитектуры безопасности и сотрудничества, формированию сообщества единого будущего для человечества", - заявил генеральный секретарь.

Подтверждена приверженность безальтернативности политико-дипломатического урегулирования конфликтных ситуаций в самых различных регионах мира на основе строгого соблюдения общепризнанных норм и принципов международного права.

Отдельные заявления касаются стабилизации ситуации в Афганистане, политического урегулирования в Сирии. Позитивно оценены усилия по выполнению совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. "Главы государств также выступили за скорейшее урегулирование кризиса в Украине на основе полной реализации комплекса мер по выполнению минских соглашений", - сказал Рашид Алимов.

Он также подробно рассказал об иных решениях саммита, в том числе о тесном взаимодействии с ООН и ее структурами по различным направлениям.

Лидеры стран ШОС также считают важным активизировать политику, направленную на усиление собственного экономического потенциала и реализацию долгосрочных стратегий развития. В частности, они выступили за развитие широкого международного сотрудничества в целях реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Главы государств подчеркнули важность инициатив, направленных на формирование благоприятных условий для развития регионального экономического взаимодействия и способствующих поиску новых моделей международного сотрудничества. В этом ключе была приветствована инициатива «Один пояс и один путь».

Отмечена важность продолжения консультаций на экспертном уровне по обсуждению вопроса о создании Банка развития ШОС, фонда развития и специального счета организации в целях финансового обеспечения совместных проектов.

"Выступая за совершенствование многостороннего сотрудничества в сфере транспорта, главы государств подчеркнули необходимость планомерной практической реализации соглашения между правительствами государств-членов о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок", - отметил Рашид Алимов.

Особое внимание было уделено и развитию культурно-гуманитарного сотрудничества.

Следующее заседание Совета глав государств - членов ШОС состоится в июне 2018 года в КНР, которой и перешло председательство в организации на очередной год.-0-

Теги
ШОС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси