ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2022, 15:51

"Полное дно всех международных отношений". Эксперт о срыве визита Лаврова в Сербию

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Срыв визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Сербию - полное дно всех международных отношений. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявила доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.

"То, что колоссальное давление оказывается сегодня и на Вучича (Президента Сербии. - Прим. БЕЛТА), и на руководство Республики Сербской - это уже, что называется, к бабке не ходи. Сам Президент Вучич об этом говорил неоднократно, - рассказала Елена Пономарева. - И как вообще удается, начиная с 2014 года, руководству Сербии не вводить антироссийские санкции - это нужно только удивиться политическому мужеству, верткости, хитрости. Потому что это возможность превращения, например, Белграда в некий хаб, мост, соединяющий агрессивно русофобскую Европу и все-таки Россию. Это переговорная площадка как некая аналогия с Минском в условиях обострения тех или иных конфликтов, она вполне могла бы работать. Но здесь вступает в конкуренцию уже и Стамбул, как мы понимаем, и в то же время возможность придавить, пригасить независимость Александра Вучича. То есть лишить его возможности проведения самостоятельной внешней политики. Чем отличается государство? С кем хочу, с тем и разговариваю, кого хочу, того и приглашаю, а теперь он что должен звонить в Брюссель или Вашингтон: можно я приглашу, скажем, Си Цзиньпина к себе на переговоры?".

По словам эксперта, это уже полное дно всех международных отношений. "Их нет уже. И тот раздел Югославии, который произошел. У Сербии нет выхода к морю и это враждебное окружение, конечно, демонстрирует в том числе Сербии ее место. Это очень важный момент, - подчеркнула она. - В этом смысле в эти дни мы уже не раз вспомнили Федора Михайловича (Достоевского. - Прим. БЕЛТА) с его провидческим дневником писателя, где он говорил про эти маленькие европейские народы, которых мы освобождали, поддерживали. Кстати, нелишне напомнить всем современным черногорцам и их правителям, что в свое время в бюджете Российской империи была отдельная строка на содержание черногорского двора. А черногорские княжны - еще надо разобраться в их активной деятельности накануне первой русской революции, как они себя вели и сколько вреда принесли, между прочим. Но это к слову".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси