ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
12 апреля 2023, 18:23

"Поможет поддержать надежду на мир в Украине". Сийярто объяснил необходимость встречи с Алейником

Петер Сийярто
Петер Сийярто

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча на уровне руководителей министерств иностранных дел Беларуси и Венгрии будет содействовать поддержанию надежды на скорейшее мирное урегулирование конфликта в Украине. Об этом заявил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам состоявшегося в Будапеште заседания белорусско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на любые критику и нападения, очень важно было, чтобы мы сегодня здесь, в Будапеште, встретились. Венгрия за мир, хочет как можно более быстрого мира. Мы хотели бы, чтобы война, которая идет у нас по соседству, закончилась", - подчеркнул он. По его мнению, на данном этапе существует опасность эскалации военного конфликта на территории Украины. "А мы, венгры, живем по соседству и отлично знаем, что если эта война будет распространяться, тогда это в первую очередь коснется в очень жестокой форме соседних стран. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы избежать расширения этой войны. И сегодняшнюю встречу я использовал для того, чтобы попросить господина министра, чтобы Беларусь предприняла все возможное для предупреждения расширения этой войны", - сказал Петер Сийярто.

Он убежден, что внешнеполитические ведомства должны сохранять каналы коммуникаций со своими коллегами и не идти по пути изоляции представителей той или иной страны. "Надежда на мир будет жить до тех пор, пока каналы общения останутся открытыми. Если каналы общения мы закроем, тогда мы откажемся от надежды на мир. Поэтому сегодняшняя встреча оказывает нам помощь в том, чтобы поддержать надежду на мир".

Глава МИД Венгрии напомнил, что Беларусь еще в начале конфликта в Украине выступала за мирные переговоры и их первые раунды состоялись именно на ее территории. "И мы, венгры, очень надеемся на то, что эти мирные переговоры как можно быстрее возобновятся", - заявил министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси