ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2022, 22:46

Пономарева: лидеры балканских стран находятся на коротком поводке у Вашингтона, Брюсселя и Лондона

Фото ТАСС
Фото ТАСС

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры балканских стран находятся на коротком поводке у Вашингтона, Брюсселя и Лондона. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева, комментируя решение Болгарии, Северной Македонии и Черногории закрыть небо для самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова, на котором он летел с визитом в Сербию.

"Здесь сошлось несколько причин. Первый момент, который лежит на поверхности: балканские страны, которые являются членами Евросоюза и которые не являются таковыми, но являются членами НАТО, если взять Черногорию и Македонию, не являются суверенными. Есть место на карте, есть табличка в ООН, но суверенитета и независимости или, как говорят политологи, самости внутри- и внешнеполитической нет", - сказала Елена Пономарева.

По ее словам, это связано с природой возникновения этих политиков и с природой тех режимов, которые ими управляют. "Под влиянием не столько Евросоюза и НАТО, но конкретных групп в Брюсселе, Вашингтоне и Лондоне эти решения принимались, поскольку нет самостоятельности. А все лидеры этих государств находятся на коротком поводке у Вашингтона, Брюсселя и Лондона, - отметила эксперт. - Дело в том, что руководство, неважно Черногории, Македонии, Болгарии, не просто проходило в свое время обучение в разного рода структурах, университетах, западных НКО, но в 90-е годы, когда формировалась "новая" демократическая власть этих республик, сегодняшние руководители были плотно вписаны в разного рода криминальные и УПГ схемы. Мило Джуканович, который формально сегодня не у власти, но в то же время он и его компания контролируют всю республику. В их руках весь криминальный бизнес. И это не только торговля сигаретами, на которых он поднялся, будучи в свое время успешным комсомольцем, а потом коммунистическим лидером в условиях против Союзной Республики Югославия. Но это торговля вооружениями, а главное - наркотрафик. То же самое можно сказать про большинство руководителей Болгарии и Северной Македонии. Досье на этих персонажей лежит в соответствующих структурах, и если они хоть чуть-чуть дернутся и не будут выполнять указания сверху, то это может быть передано в публичное пространство. То есть несамостоятельность - одна из главных причин".

"Второй момент - это внутрибалканские дела, которые направлены на Сербию как главную региональную державу. И принцип "что плохо для Москвы, плохо для Сербии" в данном случае тоже срабатывает. Здесь имеют место и давние исторические обиды, и современность, потому что по экономическому потенциалу, конечно, Северная Македония или Черногория вообще ни в какое сравнение с Сербией не идут. И еще очень важный момент: мне кажется, что эта отмена визита показывает нам способ влияния на Сербию как главного балканского игрока", - дополнила Елена Пономарева.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси