ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
02 октября 2017, 17:53

Послу Литвы в Беларуси вручена нота протеста в связи с фактом нарушения госграницы литовскими пограничниками

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерство иностранных дел Беларуси 2 октября был приглашен посол Литвы в Беларуси Андрюс Пулокас. Руководителю литовской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с фактом нарушения государственной границы Беларуси вооруженными сотрудниками погранслужбы Литвы 28 сентября 2017 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В этот день в пункте пропуска "Котловка-Лаворишкес" сотрудники Службы охраны государственной границы (СОГГ) Министерства внутренних дел Литвы предприняли попытку с применением силы задержать двух граждан Беларуси вначале на литовской, а затем и на белорусской территории. При этом, будучи вооружены, они пересекли государственную границу Беларуси и углубились на территорию страны на расстояние до 40 м.

В связи с приближением белорусского пограничного наряда сотрудники СОГГ после неудавшейся попытки задержания без объяснений своих действий в спешном порядке вернулись на территорию Литвы.

"Опасные действия вооруженных литовских пограничников произошли в обстановке напряженности в регионе, во многом созданной многочисленными заявлениями литовских властей по поводу учения "Запад-2017", которые при этом не подтвердились", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В связи с инцидентом по инициативе белорусской стороны 30 сентября 2017 года состоялась рабочая встреча пограничных уполномоченных Беларуси и Литвы, по результатам которой литовская сторона признала факт инцидента и принесла извинения.

Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных разъяснений, а также того, что литовская сторона примет все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси