ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 марта 2023, 20:44

Послы Беларуси и Черногории обсудили перспективы отношений двух стран и международную повестку

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

10 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел встречу с послом Черногории в РФ Милорадом Шчепановичем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

Стороны рассмотрели состояние и перспективы белорусско-черногорских отношений, обсудили отдельные аспекты балканской региональной проблематики и актуальной международной повестки. Дипломаты выразили заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве между Беларусью и Черногорией, подчеркнув культурную общность народов двух стран, их традиции гостеприимства.

"Посол Беларуси подтвердил, что Республика Беларусь всегда открыта для партнерства и развития связей в различных сферах. В качестве серьезного препятствия для раскрытия потенциала нашего взаимодействия отметил введенные в отношении Беларуси нелегитимные западные санкции. Подчеркнул контрпродуктивный характер любых ограничений, бремя и негативные последствия которых затрагивают интересы и экономику всех сторон. Санкционная политика только усугубляет ситуацию в мире и не нацелена на решение каких-либо проблем и противоречий", - проинформировали в пресс-службе.

Отмечена важность активизации деятельности в сфере туризма, учитывая, что Черногория является востребованным туристическим направлением для белорусских граждан, а Беларусь располагает широкой сетью санаторно-лечебных и оздоровительных учреждений, которые известны во многих странах.

"Собеседники выразили готовность к обсуждению всех вопросов, которые способствовали бы реализации существующих возможностей двустороннего сотрудничества", - резюмировали в пресс-службе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси