ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
12 февраля 2019, 14:43

Посол Беларуси о сотрудничестве с Польшей: предстоит повышать уровень политического диалога

Владимир Чушев
Владимир Чушев

12 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Для развития белорусско-польских отношений необходимо повышать уровень политического диалога. Такую точку зрения выразил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Владимир Чушев, который назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Польше.

Дипломат обратил внимание на то, что Польша - крупный экономический партнер Беларуси: в нашей республике страна занимает пятое место по количеству привлеченных инвестиций и поставкам импорта, шестое - по показателям экспорта и товарооборота в целом.

"Беларуси предстоит теснее работать с Польшей по всем направлениям, в том числе гуманитарным, - убежден Владимир Чушев. - Эта страна представляет для нас интерес и с точки зрения трансграничного сотрудничества. Надо обратить внимание на вопросы диверсификации нашего экспорта, который растет вместе с товарооборотом, но следует посмотреть на его структуру и больше добавлять сложнотехнической продукции, товаров легкой промышленности, АПК".

Он констатировал, что договорно-правовая база белорусско-польского взаимодействия включает около 40 документов. В ближайшее время Беларусь и Польша намерены подписать договор по вопросам социального обеспечения. "Сторонами также готовятся к подписанию документы, связанные с объектами на железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска на госгранице, а также об использовании и охране трансграничных вод", - сказал Владимир Чушев.

Посол обратил внимание на важность прямых связей между регионами, которые должны развиваться более активно. Сейчас 80 таких двусторонних документов, причем 20 из них появились за последние пару лет.

"Чтобы в целом развивать белорусско-польские отношения, необходимо повышать уровень политического диалога, интенсивность контактов, в том числе и по парламентскому измерению. Работать с нашим ближайшим соседом надо на принципах добрососедства и равноправия. Те вопросы, которые трудные, будут решаться по мере развития двустороннего политического диалога, при этом подразумевая взаимные уважение и выгоду", - убежден Владимир Чушев.

"Вопросы заботы о белорусах в Польше - это также одно из направлений работы. Большие планы у нас в культурном сотрудничестве. В этом году мы будем отмечать 200 лет со дня рождения композитора Станислава Монюшко, в следующем году - 150 лет белорусского и польского художника Фердинанда Рущица", - рассказал дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси