ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
09 марта 2023, 17:21

Посол Беларуси и ректор Дипакадемии МИД России обсудили сотрудничество в подготовке кадров

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 9 марта встретился в Москве с членом коллегии МИД России, ректором Дипломатической академии Александром Яковенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

"На встрече обсудили вопросы, связанные с подготовкой кадров для системы органов белорусской дипломатической службы, а также сотрудничества с Академией управления при Президенте Республики Беларусь, - рассказали в пресс-службе. - Дмитрий Крутой поблагодарил российскую сторону за многолетнюю практику подготовки в Дипакадемии высококлассных специалистов для нашей страны".

Посол констатировал, что в Беларуси сформировалась собственная сильная школа подготовки работников в сфере международных отношений. "Вместе с тем мы отмечаем эффективность и востребованность сотрудничества с именитыми российскими вузами в сфере подготовки кадров для Министерства иностранных дел, особенно в части специалистов с редкими иностранными языками", - подчеркнул он.

Дмитрий Крутой также проинформировал Александра Яковенко о положительном опыте краткосрочных стажировок без отрыва от производства. Стороны констатировали, что на данном этапе такой формат сотрудничества может быть наиболее оптимальным.

Посол предложил в качестве практической реализации достигнутых договоренностей рассмотреть возможность подписания договоров о сотрудничестве с заинтересованными органами государственного управления и учреждениями высшего образования Беларуси. Он сообщил об инициативе Белгосуниверситета о заключении соглашения по академическому сотрудничеству, подготовке в аспирантуре и докторантуре, повышению квалификации; экспертному, научному сотрудничеству по международной научной повестке.

"Стороны высоко оценили потенциал сотрудничества Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Дипломатической академии МИД России. Посол подтвердил заинтересованность руководства Академии управления в активизации сотрудничества с российским вузом, в первую очередь в вопросах участия преподавателей, аспирантов, магистрантов и слушателей Академии управления и Дипломатической академии в международных конференциях, проводимых в учебных заведениях. В частности, во второй половине 2023 года ожидается проведение международной научно-практической конференции "Подготовка кадров экономической дипломатии в условиях современных вызовов и угроз", - отметили в пресс-службе.

"Стороны подтвердили готовность сотрудничать и в организации взаимных краткосрочных стажировок преподавателей учебных заведений, в частности, приглашении ведущих преподавателей Дипломатической академии в Академию управления для чтения лекций и специальных курсов по вопросам внешней политики и экономической дипломатии Союзного государства Беларуси и России", - добавили в посольстве.

По информации на сайте МИД РФ, Александр Яковенко пригласил Дмитрия Крутого выступить в Дипломатической академии МИД России в удобное для него время перед слушателями и профессорско-преподавательским составом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси