ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 февраля 2023, 12:45

Посол КНР о твердой поддержке Беларуси: мы выступаем против введения необоснованных односторонних санкций

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В политической сфере Китай и Беларусь являются верными стратегическими партнерами. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Минске Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА в канун государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Пекин.

"Две страны поддерживают частые обмены на высоком уровне и выстроили совершенный механизм сотрудничества на всех уровнях. Беларусь и Китай уважают и поддерживают выбранный путь развития, внутреннюю и внешнюю политику друг друга, твердо поддерживают друг друга по вопросам, касающимся коренных интересов двух стран, таких как суверенитет, независимость и территориальная целостность", - обратил внимание глава китайской дипломатической миссии.

Посол также отметил: "Китайская сторона всегда твердо поддерживает белорусскую сторону в защите государственного суверенитета и национального достоинства, выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, против введения необоснованных односторонних санкций против Беларуси. Белорусская сторона решительно поддерживает Китай в вопросах, связанных с Тайванем, Синьцзяном, Сянганом и так далее".

Се Сяоюн обратил внимание, что Китай и Беларусь укрепляют сотрудничество в Организации Объединенных Наций и на других международных площадках, совместно защищают международную систему, ядром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве, а также интересы суверенитета и безопасности обеих сторон.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 февраля - 2 марта совершит государственный визит в Китайскую Народную Республику. Данный визит станет продолжением многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Полная версия интервью размещена на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси