ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 февраля 2023, 14:45

Посол КНР в Беларуси рассказал о позиции по дедолларизации и расчетах в национальных валютах

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал о позиции китайской стороны по снижению долларовой зависимости в международных валютных расчетах в пользу национальных валют.

Дипломат подробно коснулся этой темы: "После Второй мировой войны США возглавили создание Бреттон-Вудской системы, Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также вместе с помощью плана Маршалла создали международную валютную систему с долларом США в качестве ядра. Статус доллара как основной международной резервной валюты помогает США собрать сеньораж со всего мира. США покупают товары и услуги других стран на сумму, эквивалентную $100, выплачивая 100-долларовую банкноту, себестоимость которой всего лишь около 17 центов".

"Гегемония доллара США - главный источник нестабильности и неопределенности в мировой экономике",- выразил мнение посол КНР в Беларуси.

"На фоне пандемии COVID-19 США злоупотребили своей глобальной финансовой гегемонией и вбросили несколько триллионов долларов на мировой рынок, расплачиваются за это только другие страны, в особенности страны с развивающейся экономикой, - продолжил Се Сяоюн. - В 2022 году Федеральная резервная система США прекратила свою сверхмягкую денежно-кредитную политику и перешла к политике радикального повышения процентных ставок, что привело к потрясениям на международном финансовом рынке и резкому обесцениванию различных валют, таких как евро, которые опустились до нового минимума за последние 20 лет. Многие развивающиеся страны пострадали ввиду сильной инфляции, девальвации национальной валюты и оттока капитала".

"Экономикам всего мира как никогда прежде стала нужна стабильная, безопасная и предсказуемая международная валютная система", - убежден посол КНР в Беларуси.

Полная версия интервью будет опубликована на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси