ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
11 марта 2023, 15:44

Посол: в белорусско-иранской повестке дня на этот год - обмен визитами руководителей парламентов

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Иран поддерживают регулярный межпарламентский обмен контактами и визитами. Важность этого отметил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Исламской Республике Иран Дмитрий Кольцов в преддверии официального визита в эту страну 12-13 марта главы белорусского государства Александра Лукашенко.

Дипломат подчеркнул, что контакты между законодательными органами власти двух стран развиваются активно. Поддерживается регулярный обмен визитами между руководителями парламентов Беларуси и Ирана.

Так, в 2017 году Иран посетил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. В 2021 году председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко побывал с визитом в Тегеране. В 2018 году Беларусь посещал председатель Собрания исламского совета (парламента) Ирана Али Ардашир Лариджани.

"В двусторонней повестке дня на этот год - обмен визитами между нынешним председателем Собрания исламского совета Ирана Мохаммада-Багера Галибафа и председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко", - рассказал дипломат.

Помимо диалога на уровне руководства законодательных органов двух стран, динамично развиваются контакты между группами дружбы в парламентах наших стран. Так, в июле 2021 года состоялся визит в Беларусь парламентской делегации во главе с руководителем рабочей группы Собрания исламского совета Ирана по сотрудничеству с парламентом Беларуси Абольфазлом Амуи.

А через год был организован ответный визит в Тегеран белорусской парламентской делегации во главе с руководителем рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Ирана, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андреем Савиных.

"В ходе этих встреч возможно детальное обсуждение не только вопросов законотворчества, но и конкретных актуальных аспектов экономической и гуманитарной тематики. Парламентарии демонстрируют высокий интерес к решению практических вопросов. И это необходимо учитывать при работе с иранскими друзьями", - сказал Дмитрий Кольцов.

Полную версию интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси