ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
06 мая 2022, 10:14

Постпреды при ОБСЕ призвали бережно относиться к памяти о борцах с нацизмом в годы Второй мировой войны

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянные представители Беларуси, Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана при ОБСЕ приняли заявление по случаю 77-летия Победы во Второй мировой войне. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Победоносное завершение войны стало возможным благодаря беспримерному подвигу народов, самоотверженно сражавшихся с идеологией вражды, порабощения и человеконенавистничества, говорится в документе.

"Память о тех пропитанных страданиями годах, суровых испытаниях и трагических событиях поистине невообразимого масштаба отдается эхом в вечности, - отмечается в заявлении. - Наши народы прошли путем лишений и скорби, в то же время - героической отваги и стойкости, мужества, самопожертвования и любви, веры в справедливость и правоту своего дела. С глубочайшей признательностью склоняем голову пред их бессмертным подвигом. Наш долг как современников ‑ донести до потомков подлинную картину тех событий и оберегать историческую правду о Второй мировой войне".

Постпреды при ОБСЕ считают абсолютно недопустимыми попытки фальсифицировать историю и пересмотреть итоги войны: "Решительно осуждаем уничтожение и осквернение памятников воинам-освободителям и другие акты вандализма в отношении мемориальных объектов и мест захоронения солдат и офицеров, погибших за освобождение стран Европы и Азии от нацизма и фашизма".

По их мнению, не имеют оправдания попытки реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников, отрицания совершения ими преступлений против человечности и военных преступлений во время Второй мировой войны - как не имеют срока давности решения Международного военного трибунала в Нюрнберге. "В этой связи приветствуем принятую 16 декабря 2021 года резолюцию Генеральной ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Тот факт, что подавляющее большинство государств на планете из года в год голосуют за эту резолюцию, свидетельствует об общемировом стремлении не допустить повторения ошибок прошлого. Рассматриваем это как объединительную повестку для созидательного будущего", - говорится в заявлении.

Постоянные представители при ОБСЕ призвали международное сообщество бережно относиться к памяти о борцах с нацизмом в годы Второй мировой войны. Они убеждены, что побежденный нацизм никогда не должен поднять голову ни на евразийском континенте, ни где-либо в мире.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси