ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
03 декабря 2017, 21:59

Председательство Беларуси в ЦЕИ было одним из самых успешных в истории организации - Черновиц

Эрик Черновиц. Фото из архива
Эрик Черновиц. Фото из архива

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе было одним из самых успешных за всю историю организации, заявил заместитель генерального секретаря ЦЕИ Эрик Черновиц 3 декабря на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Я должен отметить, что председательство Беларуси в ЦЕИ было одним из самых успешных за всю историю Центрально-Европейской инициативы. Вы смогли организовать огромное количество мероприятий, включая семинары, практические конференции, встречи, заседания. Вы смогли собрать вместе все государства - члены Инициативы. И за это мы вам очень благодарны", - сказал Эрик Черновиц.

Хотя срок председательства Беларуси в организации истекает в последний день декабря этого года, впереди еще несколько важных мероприятий: бизнес-форум стран - членов ЦЕИ и саммит глав правительств организации.

Эрик Черновиц особо подчеркнул, что у Беларуси такая же миссия, позиция и цель, как и у ЦЕИ. "Беларусь тоже выступает в роли своеобразного моста между Востоком и Западом, между Севером и Югом. Поэтому период председательства Беларуси ознаменовался атмосферой сотрудничества. Мы, можно сказать, шли рука об руку", - отметил он. Девиз председательства Беларуси в организации - продвижение совместимости и взаимодополняемости в Большой Европе - пересекается с целями и задачами Центрально-Европейской инициативы.

Что касается сотрудничества членов инициативы, замгенсекретаря отметил, что ЦЕИ похожа на одну большую семью. Это очень прозрачная и практичная организация, где есть только статус полноправного члена, а статуса кандидата, как это встречается в других организациях, здесь нет. У каждого члена инициативы есть один голос, все решения принимаются на основании 100-пароцентного консенсуса. Каждое государство - член организации может свободно взаимодействовать и контактировать в рамках разнообразных совместных проектов. Это касается развития малых и средних предприятий, науки и технологий, культуры, академического обмена и стипендиальных программ.

Центрально-Европейская инициатива была создана в 1989 году. Сегодня организация насчитывает 18 стран-членов. Беларусь стала членом ЦЕИ в июне 1996 года. Республика рассматривает организацию как эффективный инструмент расширения и укрепления регионального сотрудничества через реализацию конкретных совместных проектов по актуальным направлениям деятельности, включая эффективную энергетику, устойчивое развитие, экологию, науку и технологии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси