ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
12 декабря 2017, 12:38

Председательство Беларуси в ЦЕИ было успешным - представитель МИД Австрии

Элизабет Бертаньоли. Фото The Korea Herald
Элизабет Бертаньоли. Фото The Korea Herald

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе было успешным, заявила журналистам директор департамента Восточной Европы Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Элизабет Бертаньоли в кулуарах встречи глав правительств стран инициативы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это было очень успешное председательство. И мне кажется, что это хорошая возможность для Беларуси показать себя как активного игрока мировому сообществу, в частности, Европе. Особенно в парламентском измерении", - отметила Элизабет Бертаньоли.

Она обратила внимание, что Беларусь в течение года организовала много важных и интересных мероприятий. "Надеюсь, что сотрудничество с вашей страной будет продолжено, и на международной арене Беларусь приобретет еще больший вес", - подчеркнула представитель МИД Австрии.

Основная тема сегодняшней встречи в Минске - возрастающая роль стран ЦЕИ в продвижении совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Большой Европе, включая объединение усилий в противостоянии новым угрозам стабильности в регионе и укреплении прагматичного экономического сотрудничества между различными интеграционными форматами.

Беларусь во время председательства в ЦЕИ провела ряд мероприятий, в том числе встречу министров иностранных дел стран - членов организации, министерскую конференцию по науке и технологиям, сессию Парламентской ассамблеи ЦЕИ, министерскую конференцию по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ в привязке к новому Шелковому пути, заседания комитета национальных координаторов и рабочей группы по управлению организацией.

Центрально-Европейская инициатива создана в 1989 году как организация, призванная содействовать развитию устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры, а также для недопущения образования новых разделительных линий в Европейском регионе. Сегодня ЦЕИ насчитывает 18 стран-членов: Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. Беларусь стала членом ЦЕИ в июне 1996 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси