ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
27 июня 2017, 20:35

Представитель Беларуси на конференции ОБСЕ выступил за предотвращение гонки вооружений

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Беларуси Александр Чесновский выступил за предотвращение нового витка гонки вооружений в Европейском регионе, такое заявление он сделал в Вене во время Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Австрии.

"Александр Чесновский выступил за предотвращение нового витка гонки вооружений в Европейском регионе и повышение взаимного доверия в военной сфере. Заявил о необходимости преодоления экономической фрагментации на пространстве ОБСЕ и построения справедливой и надежной торгово-экономической архитектуры на евроатлантическом пространстве, которая бы учитывала интересы всех государств-участников", - рассказали в посольстве.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии, постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Елена Купчина стала модератором на специальной сессии "Обеспечение безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ в контексте ситуации в Украине".

С основными докладами на заседании выступили политический директор МИД Украины Алексей Макеев, начальник управления Укра­ины Федерального министерства иностранных дел Германии Андреас Протманн, начальник департамента России и Восточной Европы МИД Франции Рафаэль Мартин де Лягар, управляющий директор по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Томас Майр-Хартинг.

Стороны обменялись мнениями о путях и способах урегулирования конфликта в Украине, а также о его последствиях для общеевропейской безопасности. Подводя итоги дискуссии, белорусский дипломат резюмировала, что, несмотря на сохраняющиеся расхождения в позициях, государства-участники подтвердили свою приверженность мирному урегулированию конфликта в Украине в соответствии с минскими договоренностями, подчеркнули уникальный характер Минского переговорного процесса, а также выразили поддержку деятельности трехсторонней контактной группы и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Ежегодная конференция ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности проходит под лозунгом "Укрепление безопасности через диалог".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси