ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
23 сентября 2017, 11:25

Представители компартий постсоветских стран собрались в Минске для участия в пленуме

Выступает Геннадий Зюганов
Выступает Геннадий Зюганов

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители коммунистических партий со всего постсоветского пространства собрались сегодня в Минске для участия в III Пленуме Центрального совета Союза коммунистических партий - Коммунистической партии Советского Союза, передает корреспондент БЕЛТА.

На пленум, который проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, прибыл и председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, руководитель фракции Компартии в Госдуме Геннадий Зюганов. До начала заседания для него была проведена экскурсия по залам музея, в ходе которой было рассказано о подвиге белорусского народа в годы войны. Общаясь с журналистами, Геннадий Зюганов признался, что и экскурсия, и сам музей его впечатлили. "Я бывал в сотнях музеев подобного рода и должен сказать, что это лучший музей… Здесь виден весь трагизм той эпохи, весь ужас той войны. И начинаешь ощущать кожей, что Беларусь, потеряв каждого третьего своего гражданина, заплатила самую высокую цену за нашу общую победу", - поделился впечатлениями коммунистический лидер.

Что касается самого пленума, Геннадий Зюганов обратил внимание, что проходящее в Минске заседание открывает целую серию мероприятий, приуроченных к 100-летию Октябрьской революции, которые в скором времени пройдут в Санкт-Петербурге и Москве. Планируется, что на них прибудут более 150 иностранных делегаций со всего мира.

На пленуме в Минске участники обсуждают праздничные мероприятия к 100-летию Октябрьской революции, обмениваются мнениями, как в современных реалиях выстраивать и позиционировать партию, в том числе на межгосударственном уровне. Кроме того, коммунисты постсоветских стран высказывают свои предложения по программе партии.

По просьбе журналистов Геннадий Зюганов также прокомментировал итоги белорусско-российского учения "Запад-2017". "Нам надо, во-первых, уверенно смотреть в будущее и развиваться энергично, складывать потенциалы", - считает руководитель фракции Компартии в Госдуме. "Мы умеем постоять за себя. А чтобы постоять за себя, надо учиться и тренироваться", - отметил он. В целом Геннадий Зюганов охарактеризовал "Запад-2017" как "военные учения обычного толка".-0-

Фото Рамиля Насибулина.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси