ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 июня 2017, 17:47

Президент Вьетнама в ближайшее время посетит Беларусь - посол

Чан Дай Куанг
Чан Дай Куанг

14 июня, Минск /Алина Гришкивич - БЕЛТА/. Президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанг в ближайшее время посетит Беларусь с официальным визитом. Об этом сообщил посол Вьетнама в Беларуси Ле Ань сегодня на презентации туристических программ во Вьетнам на осенне-зимний сезон 2017-2018 годов, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат напомнил, что в 2015 году состоялся визит главы белорусского государства Александра Лукашенко во Вьетнам. "Был согласован план совместных действий в сфере спорта и туризма на ближайшие три года и подписан пакет документов. В ближайшее время планируется ответный официальный визит Президента Вьетнама в Минск, во время которого намечается также подписание некоторых соглашений. Все это является свидетельством того, что дружба и сотрудничество между нашими странами укрепляются и развиваются", - подчеркнул Ле Ань.

Ле Ань

В связи с предстоящим визитом и с целью познакомить белорусов с возможностями туризма во Вьетнаме организована данная презентация. "Вьетнам, обладая благоприятными географическими, климатическими и природными условиями, имеет большой и разнообразный потенциал для развития туризма. В стране много национальных парков и районов, внесенных ЮНЕСКО во всемирный список биосферных заповедников, огромное количество туристических зон с многочисленными курортами международного класса, - продолжил дипломат. - В связи с наличием огромного числа больших и малых островов, песчаных пляжей и чистой морской воды Вьетнам располагает большим потенциалом для развития морского туризма. Есть все необходимые условия для сочетания туризма в морских и островных районах с культурно-познавательным туризмом. В приморских районах довольно быстро развивается туристическая инфраструктура, что позволяет создавать новый облик туротрасли Вьетнама".

Помимо морского туризма, развиваются и другие виды, такие как круизный, культурно-познавательный, экотуризм, корпоративный и деловой, экстремальный и спортивный, сельский туризм. Ежегодно количество гостей из разных стран растет. "Что касается Беларуси, то с 1 июля 2015 года действует безвизовый режим во Вьетнам для граждан Республики Беларусь сроком до 15 дней, что, безусловно, увеличило поток туристов в сравнении с 2014 годом на 65%. За 2015-2016-й страну посетило около 6 тыс. туристов ежегодно", - рассказал Ле Ань.

Как отметила консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Марина Масташова, в последнее время наблюдается активизация диалога между туроператорами двух стран, в том числе ощущается интерес белорусского турбизнеса к вьетнамскому рынку.

Кроме того, на мероприятии выступил председатель общества дружбы Беларусь-Вьетнам Михаил Виноградов, который в свое время принимал участие в борьбе за независимость Вьетнама. Он рассказал о том непростом периоде истории страны. Михаил Виноградов обратил внимание, что в последние годы Социалистическая Республика Вьетнам очень стремительно развивается. Вьетнамская сторона помнит о вкладе белорусских ветеранов в борьбе за независимость и постоянно приглашает их в гости, причем каждую из этих делегаций принимает Президент Вьетнама. Таким образом, белорусские ветераны имеют возможность ознакомиться с современным развитием этой страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси