ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
29 ноября 2017, 20:50

Президенты стран ОДКБ прибывают в Беларусь для участия в саммите

Сооронбай Жээнбеков прибыл в Беларусь
Сооронбай Жээнбеков прибыл в Беларусь

29 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности прибывают в Беларусь для участия 30 ноября в сессии Совета коллективной безопасности, сообщает БЕЛТА.

Вечером 29 ноября Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прибыл в Минск для участия в саммите. В белорусской столице уже находится Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который 29-30 ноября совершает официальный визит в Беларусь.

Прибытие остальных участников международного форума ожидается в первой половине дня 30 ноября.

На саммите будут подведены итоги белорусского председательства в ОДКБ в 2017 году. Беларусь ставила задачи усилить влияние организации на международной арене, повысить оперативную готовность Коллективных сил, обеспечить экономическую безопасность государств-членов, а также реализовать комплекс дополнительных мер по противодействию международному терроризму, распространению наркотиков и незаконной миграции в регионах коллективной безопасности.

Ожидается, что по итогам саммита будет принят ряд решений по различным направлениям деятельности ОДКБ, в которых в том числе найдут отражение приоритеты белорусского председательства.

Главы государств также обсудят важнейшие проблемные моменты современной обстановки в мире и дальнейшее развитие организации в качестве мощной структуры, обеспечивающей безопасность в регионе.

По информации пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, на сессии СКБ ОДКБ будет рассмотрено более 20 вопросов. В СКБ входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в межсессионный период 2016-2017 годов является Президент Беларуси Александр Лукашенко. Сессия Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. В ней примет участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси