ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
11 июня 2015, 11:31

Продление санкций против Беларуси говорит о неповоротливости бюрократической машины США - Мирончик

Дмитрий Мирончик
Дмитрий Мирончик

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продление санкций против Беларуси говорит о неповоротливости американской бюрократической машины. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик обратил внимание, что в решении президента США не содержится ничего нового. "Текст нынешнего исполнительного приказа полностью совпадает с текстом решения 2014 года. Это свидетельствует о неповоротливости американской бюрократической машины, ее слабой восприимчивости к происходящему в мире, в том числе процессам в нашем регионе. В связи с этим нет никакого смысла выступать с критикой данного решения президента США", - сказал пресс-секретарь МИД.

Он обратил внимание на определенное улучшение белорусско-американских отношений в последнее время. "Тем не менее, разногласия, в том числе принципиального характера, сохраняются. Расхождения в оценках, мнениях и подходах будут и впредь", - констатировал Дмитрий Мирончик.

"Однако определяться наши отношения должны не столько разногласиями, сколько общими интересами и ответственными действиями в области глобальной и региональной безопасности и по другим наиболее актуальным вопросам международной повестки дня", - подчеркнул начальник управления.

По словам Дмитрия Мирончика, было бы необоснованно рассчитывать на одномоментное решение всех сложных вопросов в белорусско-американских отношениях, поскольку история разногласий насчитывает уже почти два десятилетия. "Белорусская сторона исходит из того, что продолжение развития взаимовыгодного сотрудничества и диалога с США - это конструктивный путь, который будет постепенно вести к сближению позиций сторон по важным вопросам, а также более комплексному пониманию американской стороной внутренней политики и международной роли Беларуси", - резюмировал пресс-секретарь МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси