ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
27 октября 2017, 12:21

Проект указа о назначении выборов в местные Советы депутатов направлен в Совмин и КГК

Лидия Ермошина на семинаре-учебе для актива РОО "Белая Русь"
Лидия Ермошина на семинаре-учебе для актива РОО "Белая Русь"

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект указа о назначении выборов в местные Советы депутатов направлен в Совет Министров и Комитет государственного контроля, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина во время семинара-учебы для актива РОО "Белая Русь" по подготовке к участию в избирательной кампании депутатов местных Советов 28-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект указа о назначении выборов уже направлен на согласование в Совет Министров и Комитет госконтроля. По получении ответа, думаю, что это будет на следующей неделе, мы его направим главе государства для рассмотрения и подписания. Мы предлагаем, и я думаю, что это единственная вероятная дата по срокам, чтобы выборы прошли в последний возможный день - 18 февраля 2018 года", - сказала Лидия Ермошина. Всего в местные Советы будет избрано 18 тыс. 111 депутатов.

Она отметила, что избирательная кампания депутатов местных Советов стартует через две недели. "До 23 октября уже должны были пройти сессии местных Советов, которые приняли решения по количеству и наполняемости избирательных округов. После назначения выборов начнется процесс образования избирательных комиссий", - пояснила председатель Центризбиркома.

"Местные наблюдатели на местные выборы не приглашаются. Но у нас сохранилась традиция, и если глава государства ее поддержит, то так будет и на этих выборах, что послы государств, которые постоянно работают в Минске, вправе осуществлять функции международных наблюдателей. Думаю, они поработают не только в Минске, но и поездят по регионам", - добавила Лидия Ермошина.

Председатель Центризбиркома рассказала участникам семинара об основных аспектах организации выборов в местные Советы депутатов и выразила уверенность в том, что общественные объединения примут активное участие в выборах.

В семинаре-учебе приняли участие более 200 человек со всех регионов страны: председатели областных, районных организаций "Белой Руси" и их заместители, представители органов исполнительной власти. Участники семинара обсудили интересующие вопросы, поделились своим опытом и наработками, рассмотрели стратегию участия "Белой Руси" в избирательной кампании 2018 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси