ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
16 марта 2023, 18:38

Промкооперация, поставки техники, сферы АПК и туризма. Какие темы поднял Крутой в Самарской области

Фото russia.mfa.gov.by
Фото russia.mfa.gov.by

16 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Визит посла Беларуси в России Дмитрия Крутого в Самарскую область проходит 16-17 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства.

16 марта состоялась встреча Дмитрия Крутого с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. "Стороны предметно обсудили состояние торгово-экономического сотрудничества Беларуси с регионом, перспективы развития промышленной кооперации. В частности, подробно рассмотрены направления активизации поставок белорусских автокомпонентов для автомобилестроительных предприятий Самарской области, возможности организации сборочных производств автомобилей на основе шасси МАЗ и коммунальной техники совместно с "АМКОДОРом", - рассказали в дипмиссии.

Руководство региона также подтвердило заинтересованность в возобновлении прямого авиарейса Минск - Самара. "Посол Беларуси предложил задействовать возможности белорусских предприятий в процессах модернизации парка пассажирского транспорта Самары (в особенности трамваев). Отдельно стороны обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, особый интерес - птицеводство и рыбоводство. Дмитрий Крутой и Дмитрий Азаров также констатировали, что развитие туризма находится на высоком уровне, в то же время еще сохраняется большой нереализованный потенциал в данной сфере", - отметили в пресс-службе.

Посол Беларуси также посетил в Самаре выставку автомобильной техники, произведенной по программе "Совместный продукт". "Представленная на выставке техника - совместный белорусско-российский продукт, который производится российскими предприятиями на базе шасси МАЗ. На выставке посол предметно обсудил с представителями дилеров МАЗ вопросы расширения кооперационного сотрудничества, импортозамещения, совместного преодоления последствий санкционного давления. Особое внимание было уделено перспективам расширения объема поставок в 2023 году шасси МАЗ на сборочные производства регионов России", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, Дмитрий Крутой выступил на пленарном заседании форума-совещания по развитию модельного ряда техники холдинга "Белавтомаз". Ключевой темой мероприятия стало развитие импортозамещения в автомобилестроении с учетом реализации единой промышленной политики и противодействия санкционному давлению. В форуме-совещании также приняли участие первый заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников и глава городского округа Самара Елена Лапушкина.

"Усилившееся санкционное давление на российские предприятия наложило отпечаток на кооперационные отношения предприятий наших стран. Однако, основываясь на полученном опыте, белорусские производители смогли в сжатые сроки наладить взаимодействие с предприятиями машиностроительного комплекса России. Запущены и работают программы импортозамещения продукцией белорусского производства", - подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Крутой.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси