ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2015, 08:16

Проживающие за пределами страны белорусы на выборах Президента могут проголосовать на 49 участках

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проживающие за пределами страны белорусы на выборах Президента могут проголосовать на 49 участках. Они открываются сегодня в 8.00 и будут работать до 20.00 по местному времени, сообщает БЕЛТА.

Зарубежные участки образованы при диппредставительствах в следующих городах: Вена (Австрия), Баку (Азербайджан), Ереван (Армения), Брюссель (Бельгия), София (Болгария), Лондон (Великобритания), Будапешт (Венгрия), Каракас (Венесуэла), Берлин и Мюнхен (Германия), Тель-Авив (Израиль), Нью-Дели (Индия), Рим и Милан (Италия), Астана (Казахстан), Оттава (Канада), Пекин и Шанхай (Китай), Гавана (Куба), Рига и Даугавпилс (Латвия), Вильнюс (Литва), Кишинев (Молдова), Гаага (Нидерланды), Варшава, Гданьск, Белосток и Бяла-Подляска (Польша), Абу-Даби (ОАЭ), Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Ростов-на-Дону (Россия), Белград (Сербия), Братислава (Словакия), Вашингтон и Нью-Йорк (США), Анкара и Стамбул (Турция), Ташкент (Узбекистан), Киев (Украина), Париж (Франция), Хельсинки (Финляндия), Прага (Чехия), Берн (Швейцария), Кито (Эквадор), Таллин (Эстония), Претория (ЮАР), Токио (Япония).

Как отметила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, от белорусских граждан через интернет приходит достаточно много обращений по поводу голосования. "К сожалению, не во всех странах, где проживают наши соотечественники, есть участки для голосования. Участок образуется тогда, когда избирателей не менее 20 человек", - пояснила Лидия Ермошина. "А может, в стране пребывания посольства нет или оно расположено в другой стране. В европейских странах зачастую одно посольство на две-три небольших страны, можно приехать только туда и проголосовать", - прокомментировала ситуацию глава ЦИК.

По ее мнению, участков в России явно недостаточно для того, чтобы могли проголосовать все белорусские граждане, которые там находятся. "Граждане Беларуси, которые работают, например, на Севере, в выборах участвовать, к сожалению, не смогут. Можно, конечно, приехать в Москву, но я сомневаюсь, что они это сделают, - заметила Лидия Ермошина. - Поэтому именно для таких случаев нужно когда-то переходить (и я думаю, что когда-то это произойдет) на голосование по электронной почте".

Как поясняла ранее глава ЦИК, при голосовании по электронной почте важно, во-первых, идентифицировать избирателя, а во-вторых, сохранить тайну его волеизъявления. "Сейчас активно внедряется электронная подпись, поэтому я думаю, что идентифицировать избирателей будет достаточно просто. Единственное, нужно продумать вопрос таинства голосования. Если эта идея будет реализована, думаю, что количество граждан, которые голосуют за рубежом, у нас увеличится. Пока же их число незначительное", - отметила Лидия Ермошина.

По данным ЦИК, за пределами Беларуси более 7,3 тыс. человек включены в списки избирателей. Из них досрочно проголосовало 38,65%.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси