ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
12 апреля 2022, 15:20

Путин назвал главные задачи в строительстве Союзного государства

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Амурская область /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой белорусского государства Александром Лукашенко на космодроме Восточный в Амурской области назвал главные задачи в строительстве Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе приоритетов Союзного строительства глава российского государства перечислил унификацию и гармонизацию регулирования взаимной торговли, устранение административных и технических барьеров, создание равных возможностей для бизнеса граждан обеих стран. "Именно на это направлены утвержденные 4 ноября 2021 года Высшим госсоветом 28 отраслевых программ. Сегодня мы с Александром Григорьевичем отметили, что выполнено уже более 30% из намеченного до конца 2021 года". Например, определены подходы к формированию единой денежно-кредитной политики, валютного регулирования, интеграции национальных платежных систем. "Мы пошли навстречу нашим белорусским друзьям и обеспечили комфортные условия обслуживания выданных Россией кредитов. Рассчитываем, что это поспособствует укреплению всего финансового сектора Союзного государства", - отметил Президент.

Говоря про энергетический рынок, Владимир Путин подчеркнул, что Россия сохраняет самые благоприятные цены на нефть и газ, поставляемые в Беларусь для внутреннего потребления. А расчеты за них переведены в российские рубли, что позволяет минимизировать негативное влияние внешней конъюнктуры на положение граждан и промышленных предприятий Беларуси, считает российский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси