ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
31 марта 2022, 12:01

Рачков пояснил, почему Беларуси и России важно быть еще ближе

Сергей Рачков
Сергей Рачков

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турбулентность в международных отношениях, формирование многополярного мироустройства обозначает, что Беларуси и России надо быть еще ближе. Такое мнение озвучил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков во время прошедшего в БЕЛТА круглого стола, приуроченного ко Дню единения народов Беларуси и России.

"Гуманитарная составляющая имеет большое значение. В сегодняшней непростой ситуации мы увидели, что люди должны быть ближе друг к другу, понимать друг друга. Это происходит через развитие народной дипломатии, парламентского взаимодействия", - сказал Сергей Рачков.

Подписание в ноябре 2021 года главами Беларуси и России 28 союзных программ, отметил сенатор, сразу же подстегнуло к развитию взаимоотношений. "Мы сразу увидели дополнительный интерес со стороны российских коллег к нам по линии парламентского взаимодействия, наши министерства это подчеркивают. Мы стали больше проводить совместных заседаний и коллегий, но и встречаться по уже конкретным предметным вопросам выстраивания единого экономического пространства. Задачи колоссальные, поскольку идет сложная, многоплановая работа по гармонизации законодательной базы. Назывались различные цифры - от 300 до 400 - необходимых различных документов подготовить, уточнить, скорректировать, чтобы заработали эти программы", - обратил внимание он.

"Турбулентность в международных отношениях, формирование многополярного мироустройства, попытка под это также изменить глобальное геоэкономическое устройство мира обозначает, что Беларуси и России надо быть еще ближе, быстрее решать существующие проблемы", - добавил Сергей Рачков.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Топ-новости
Свежие новости Беларуси