ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2017, 17:48

Рахмон обозначил приоритеты на период председательства Таджикистана в СНГ

Эмомали Рахмон
Эмомали Рахмон

11 октября, Душанбе /БЕЛТА - Ховар/. Приоритеты председательства Таджикистана в СНГ в 2018 году будут нацелены на обеспечение преемственности в Содружестве и укрепление достигнутых до сегодняшнего дня результатов. Об этом заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета глав стран СНГ в расширенном составе.

Он сообщил, что уже разработаны концепция председательства Таджикистана в СНГ и план ее реализации.

По словам Эмомали Рахмона, приоритетными также останутся вопросы обеспечения безопасности и стабильности. Будет оказываться всяческое содействие практической реализации принятых в рамках Содружества решений и программных документов по борьбе с глобальными угрозами и вызовами: терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотиков и другими видами транснациональной организованной преступности.

В сфере экономического взаимодействия усилия будут направлены на выполнение плана мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В области энергетики приоритетной задачей станет наращивание усилий по активизации сотрудничества в области энергосберегающих технологий и восстановлению параллельной работы электроэнергетических систем государств - участников СНГ. Наряду с этим Таджикистан намерен продвигать сотрудничество в освоении возобновляемых источников энергии.

Эмомали Рахмон отметил необходимость вывести на качественно новый уровень взаимодействие стран СНГ в сфере транзита грузов, автомобильных и железнодорожных перевозок. В области сельского хозяйства первостепенное значение будет придаваться мероприятиям, нацеленным на продвижение вопросов продовольственной безопасности.

По словам президента Таджикистана, для укрепления сотрудничества в области агропромышленного комплекса важно уделить внимание вопросам логистики и реализации проектов по применению инновационных решений в его различных областях. Одной из важных задач является развитие сотрудничества в сфере социально-трудовых отношений и миграции. В гуманитарной сфере усилия будут направлены на координацию действий в области науки и образования, культуры, здравоохранения и информации.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси