ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
28 июня 2019, 11:42

Рахмон: отношения Беларуси и Таджикистана имеют тенденцию к поступательному развитию

Эмомали Рахмон
Эмомали Рахмон

28 июня, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Таджикистана носят дружественный характер и имеют тенденцию к поступательному развитию, заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Таджикистанско-белорусские отношения и сотрудничество являются дружественными и имеют тенденцию к поступательному развитию", - подчеркнул глава государства. Он отметил, что сегодня стороны намерены подписать договор о стратегическом партнерстве, благодаря чему взаимодействие двух стран будет развиваться в новом формате.

"Что касается выполнения наших договоренностей после вашего официального визита в Душанбе (Президент Беларуси посещал Таджикистан с официальным визитом в мае 2018 года. - Прим. БЕЛТА), основное выполняется. Мы очень удовлетворены, но есть незадействованные механизмы и возможности как в аграрном секторе, особенно в растениеводстве, животноводстве, так и в области машиностроения. То, что мы с вами запустили (совместные предприятия и сборочные производства в Таджикистане. - Прим. БЕЛТА), успешно работает. Имеется очень хорошая база взаимодействия и перспективы сотрудничества не только двустороннего характера, но и с близлежащими странами региона, такими как Афганистан", - сказал Эмомали Рахмон.

Во время переговоров с Президентом Беларуси в расширенном составе глава Таджикистана в очередной раз подчеркнул, что высоко ценит отношения дружбы и взаимной поддержки, сложившиеся между странами. "Мы придаем особое значение развитию многопланового сотрудничества с Беларусью. У нас сложились тесные отношения взаимного уважения, доверия и поддержки, которыми мы очень дорожим, - продолжил он. - Таджикистан подтверждает свою готовность и далее укреплять политический диалог, расширять торгово-экономическое сотрудничество и культурно-гуманитарные отношения между нашими странами. Мы также будем всячески способствовать расширению прямых связей между регионами наших стран и хозяйствующими субъектами".

Президент Таджикистана поблагодарил главу белорусского государства за приглашение, радушный прием и гостеприимство, а также поздравил с успешной организацией и проведением II Европейских игр - "колоссального мероприятия мирового масштаба". "Высокая степень их организации наглядно показывает мировому сообществу, что белорусская сторона уделяет особое внимание продвижению олимпийских ценностей и развитию физической культуры и спорта", - подчеркнул он.

"Я прилетел к своему брату. Наши народы исторически очень хорошо отзываются друг о друге, уважают, любят. Мы стали за эти годы не только друзьями, но как родные братья. Пока будем жить, будем работать ради процветания своих государств, улучшения жизни своих народов", - резюмировал Эмомали Рахмон.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси