ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Политика
23 ноября 2017, 11:13

Ригони отмечает позитивные шаги в развитии сотрудничества Беларуси и Совета Европы

Андреа Ригони
Андреа Ригони

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Докладчик по Беларуси комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони на встрече с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком отметил позитивные шаги в развитии сотрудничества Беларуси и Совета Европы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Позитивный шаг в нашем сотрудничестве - это тенденция приглашения белорусских депутатов на два года присутствовать в ПАСЕ. Считаю, что это позитивный момент, ведь в практике, существовавшей до этого, было только приглашение представителей Беларуси для обсуждения одного вопроса - вопроса Беларуси. С январской сессии делегация, которую вы направите в Страсбург, будет иметь возможность участвовать в обсуждении всех вопросов в рамках политической комиссии. Данное решение - скачок другого уровня в наших отношениях", - подчеркнул Андреа Ригони.

Он напомнил, что ПАСЕ занимается правами человека и их защитой. "В июньском докладе мы перечислили все позиции, которые отметили в отношении Беларуси. Мы признали все позитивные шаги, которые были сделаны, но и одновременно подчеркнули, что еще нужно сделать. Наша конечная цель - ввести Беларусь в Совет Европы", - сказал Андреа Ригони.

Также он отметил, что во время нынешнего визита планирует принять участие в заседании рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни.

В 2015-2017 годах отмечается активизация диалога ПАСЕ с парламентом Беларуси. Белорусские представители принимали участие в слушаниях о ситуации в Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии, а также в конференциях ПАСЕ по избирательной проблематике, вопросам свободы СМИ и здравоохранения.

Для сбора информации для подготовки новой резолюции ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони 23-24 марта 2017 года посетил Беларусь, а 27 июня 2017 года ПАСЕ приняла доклад "Ситуация в Беларуси". В документе отражена необходимость "продолжить свою деятельность и поддержание контактов высокого уровня с белорусскими властями", регулярно приглашать парламентариев Беларуси на заседания комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси