ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 мая 2022, 22:38

Российский эксперт: страны Балтии не могут быть суверенными, находясь в ЕС и НАТО

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Балтии не могут быть суверенными, находясь в ЕС и НАТО, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" руководитель информационного агентства Baltnews, политолог Андрей Стариков, сообщает БЕЛТА.

На днях Латвия отметила 32-ю годовщину восстановления независимости. "В отношении государства правильно говорить о суверенитете. Но его нет. Могут ли они сами определять свою внешнюю политику? Нет. Могут ли они сами в полной степени определять внутреннюю и кадровую политику? Тоже нет. Для той же Латвии в общем-то известная история, когда состав Кабинета министров, список министров традиционно передается в посольство США в Риге и согласуется с ними", - сказал Андрей Стариков.

По его словам, экономически страны Балтии не самодостаточны. "Это организмы, подключенные к аппаратам искусственной жизнедеятельности в виде европейских фондов и субсидий. Они не могут быть суверенны, находясь в ЕС и НАТО. Потому, что эти организации - не коллегиальный орган. Это не орган равных государств в отличие от наших образований, Евразийского экономического союза, ОДКБ. Мы учли все недостатки западных альтернатив, поэтому формировали свои организации абсолютно иначе", - констатировал политолог.-0-

Стариков: в Латвии ограничен доступ к любой альтернативной информации

Политолог: над памятниками советским солдатам в странах Балтии издеваются ежедневно

Топ-новости
Свежие новости Беларуси