ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
29 апреля 2022, 23:49

Политолог: Запад своими руками разрушает европейский мир

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад своими руками разрушает европейский мир, заявил замдиректора Института истории и политики МПГУ (Россия) Владимир Шаповалов в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По словам политолога, вводимые для России и Беларуси ограничения сыграли с Западом злую шутку. "Для Запада это очень опасная ситуация, потому что не мы вводим санкции. Мы еще не начинали их вводить по сути. А санкции вводит Запад, и они бьют по Западу, прежде всего по Европе. Потому что вдруг выясняется, что благосостояние "первого мира", "золотого миллиарда" зиждется на российской продукции - российских энергоносителях, российских удобрениях, российском зерновом рынке, российских редкоземельных металлах и т.д.", - сказал он.

Замдиректора института отметил, что существует огромное количество критически важных сфер деятельности, в которых без российских товаров просто никак. "Без "Макдоналдса" мы обойтись можем, а без газа Запад не сможет обойтись", - подчеркнул он.

Политолог считает, что нынешняя ситуация чревата не просто глобальными социальными потрясениями для Запада, а крушением всего того мира, который сейчас существует. По его словам, сейчас Запад фактически вошел в очередную, четвертую фазу кризиса. Первый был экономическим в 2008-м, второй - миграционным в 2015-м, третий - пандемийным в 2020-м и четвертый - санкционный.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси