ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
25 марта 2022, 13:36

Русый: Форум регионов Беларуси и России шире раскрывает потенциал обеих стран

Михаил Русый
Михаил Русый

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум регионов Беларуси и России предоставляет возможность в полном объеме раскрыть потенциал двух стран на региональном уровне. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый на первом совместном заседании национальных организационных комитетов по подготовке и проведению ІХ Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"В сегодняшнем мероприятии участвуют наши российские коллеги. К нам на оргкомитет приехала усиленная, представительная делегация Совета Федерации, - сказал Михаил Русый. - Форум регионов предоставляет возможность в полном объеме раскрыть весь потенциал Беларуси и России на региональном уровне. Это будет сделано".

Андрей Шевченко и Михаил Русый
Андрей Шевченко и Михаил Русый

Тема предстоящего форума - "Роль межрегионального сотpудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства". "Предлагаем провести мероприятие в два дня, 23-24 июня, в Гродно и окрестностях, прилегающих к областному центру. В первый день планируем провести заседание в шести секциях", - подчеркнул Михаил Русый.

"Сегодняшняя встреча проходит в непростое время. Недружественными государствами введен беспрецедентный пакет экономических санкций в отношении России и Беларуси. В этих условиях особое значение приобретает сотрудничество наших стран. Эффективным ответом на санкции может стать углубление интеграции двух стран во всех сферах жизни", - обратил внимание председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Предстоящий форум будет посвящен рассмотрению значимого вопроса - оценке роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. "В сложившихся геополитических и социально-экономических условиях проведение форума приобретает особое значение и актуальность. В рамках секционных заседаний нам предстоит обсудить широкий круг тем: развитие правовой базы Союзного государства, взаимодействие в вопросах импортозамещения, сотрудничество в условиях новой климатической повестки, взаимодействие в агропромышленной сфере, интеграция в системах высшего образования наших стран. Все эти вопросы важны для углубления интеграции и расширения сотрудничества, в том числе и решения насущных вопросов на уровне регионов", - констатировал Андрей Шевченко.

Форум регионов Беларуси и России проводится ежегодно под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.

"Традиционные встречи, которые проходят под патронатом верхних палат парламентов, стали важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства. Последние события вокруг Беларуси и России показывают, насколько принятые много лет назад решения были верными и как важно быть вместе. Площадка форума регионов - яркая демонстрация единства и сплоченности народов двух стран", - обратили внимание в Совете Республики.-0-

Рапота: на Форуме регионов Беларуси и России выдвигаются инициативы, которые воплощаются в жизнь

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси