ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
16 мая 2023, 19:01

Рыбаков в ООН ответил на упреки в предвзятости Беларуси в конфликте в Украине

Валентин Рыбаков. Фото из архива
Валентин Рыбаков. Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков во время дебатов со Словенией на предмет поста непостоянного члена Совбеза ООН на 2024-2025 годы ответил на упреки в предвзятости Беларуси в конфликте в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат процитировал сделанное некоторое время назад заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко по поводу участия страны в специальной военной операции. Глава государства тогда сказал, что Беларусь не отрицает своего участия, но никого не убивает, не посылает своих военных, не нарушает своих обязательств. Наоборот, лечит и кормит людей, причем не только россиян, но и беженцев с территории Украины. Еще одна задача - не допустить распространения конфликта на территорию Беларуси, обезопасить границы.

С другой стороны, Валентин Рыбаков обратил внимание на то, каким образом Словения вовлечена в конфликт в Украине. "В соответствии с открытыми источниками информации словенское правительство передало Украине танки, боевые машины пехоты, транспортные средства пехоты, бронетранспортеры, артиллерию, зенитные орудия, противотанковое оружие, обмундирование", - перечислил он.

"Беларусь постоянно обвиняют в предвзятом отношении к конфликту в Украине. Назовите хоть одну невовлеченную страну? Будь то эмоционально или напрямую, в том числе поставками оружия", - заметил Валентин Рыбаков.

Он напомнил, что Беларусь прилагала все усилия, чтобы провести первые три раунда переговоров между Россией и Украиной в Беларуси, и это не вина Беларуси, что переговоры не завершились успехом.

"Если беспокойство Словении за ситуацию в Украине используется как аргумент ее членства в Совете Безопасности, то неужели вы считаете, что Словения знает о ситуации в Украине больше, чем Беларусь?" - задал риторический вопрос белорусский дипломат. Он подчеркнул, что это страна - соседка Беларуси, страна, в которой живут друзья, родственники, с которой граждан Беларуси связывают давние межчеловеческие контакты. Это же относится и к России.

"Поэтому, конечно, мы предвзяты в этом вопросе, но это не значит, что мы не можем внести свой вклад в разрешение этого конфликта. И мы уже сделали многое", - сказал Валентин Рыбаков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси