ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
29 ноября 2016, 20:44

Сайдик рассчитывает на прогресс в трехсторонней контактной группе после встречи в "нормандском формате"

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик рассчитывает на прогресс в переговорах трехсторонней контактной группы после встречи в "нормандском формате" в Минске. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Мартин Сайдик отметил, что рассчитывает, в частности, на решение ряда гуманитарных вопросов, и они станут одной из основных тем на предстоящем заседании этой группы в Минске. "Это очень важно, и мы все это понимаем, - сказал он. - Именно по гуманитарным вопросам требуются усилия. Важно понимание, что надо решать такие вопросы, и то, что о них говорят и министры".

Спецпредставитель ОБСЕ также считает важным, чтобы был достигнут прогресс в вопросе освобождения пленных.

Как сообщалось, встреча глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) проходила сегодня в "Президент-Отеле" в Минске. Для участия в переговорах в Минск прибыли министры Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро. В месте проведения переговоров также присутствовали спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан и его заместитель Александр Хуг.

О проведении встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" до конца ноября договорились 19 октября в Берлине президенты России, Франции, Украины - Владимир Путин, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси