ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
24 ноября 2017, 17:35

Саммит "Восточного партнерства" согласовал 20 целей программы до 2020 года

Участники саммита
Участники саммита

24 ноября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Участники саммита "Восточного партнерства" приняли итоговое заявление, в котором перечислены 20 стратегических целей программы до 2020 года.

"Лидеры согласовали 20 практических целей, которые должны быть выполнены к 2020 году и дать практические результаты для всех участников программы "Восточного партнерства", - говорится в документе. Все эти цели сформулированы по принципу "укрепить, расширить, углубить и продвинуть" и сгруппированы по пяти основным областям.

В первый блок "системных задач" вошли три позиции: "углубление контактов с гражданским обществом и неправительственными организациями, повышение полового равенства и борьба с дискриминацией, усиление стратегических коммуникаций, плюрализма мнений и свободы СМИ".

Во втором, экономическом блоке собраны пять задач: улучшение инвестиционного климата и раскрытие потенциала средних и малых предприятий, ликвидация провалов в финансовой инфраструктуре, создание новых рабочих мест, гармонизация условий работы цифровых рынков, развитие торговли между всеми странами "Восточного партнерства" и ЕС.

Третий блок по усилению государственных институтов включает четыре задачи: укрепление верховенства права и борьбы с коррупцией, поддержка реализации ключевых судебных реформ, поддержка реформы госаппарата, активизация сотрудничества в сфере безопасности.

В четвертый блок вошли четыре цели по объединению транспортной и энергетической инфраструктуры, развитию энергоэффективности и усилению борьбы с изменением климата.

Последний пятый блок целей под названием "укрепление общества" также содержит четыре пункта - прогресс по визовой либерализации и развитию мобильности, повышение инвестиций в развитие навыков молодежи, создание Европейской школы для студентов из стран "Восточного партнерства", подключение стран "Восточного партнерства" к программам ЕС по обменам студентами и поддержке научных исследований.

Что касается дальнейшей визовой либерализации, то еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан ранее специально разъяснил, что это не относится к Украине, Грузии и Молдове, которые уже получили безвизовый режим краткосрочных поездок для своих граждан.

Таким образом, на следующем саммите "Восточного партнерства", место которого пока не определено, но который должен состояться в 2019 году, главной темой станет обсуждение прогресса в выполнении амбициозной программы из 20 целей к 2020 году, говорится в заключении итогового документа.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси