ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июля 2022, 11:26

Савиных: Беларусь не признает ни одну резолюцию летней сессии ПА ОБСЕ, принятую в наше отсутствие

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона не признает и не поддерживает ни одну резолюцию, принятую на 29-й сессии ПА ОБСЕ в наше отсутствие, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ Андрей Савиных по итогам 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в г.Бирмингеме (Великобритания), передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, белорусской делегации было отказано в визе для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Белорусская сторона не признает и не поддерживает ни одну резолюцию, принятую на 29-й сессии ПА ОБСЕ в наше отсутствие. Мы не считаем себя связанными никакими решениями, принятыми в отношении нашей страны, - сказал Андрей Савиных. - Тем не менее, в этих документах имеется одна очень любопытная коллизия. Здесь я должен дать немножко предысторию. По логике в сессиях Парламентской ассамблеи должны принимать участие представители законодательных органов - парламентарии. Как минимум, это означает, что эти люди должны быть хорошо знакомы с теорией права, логикой и фундаментальными принципами законотворческой деятельности. Один из таких принципов - общеобязательность права, который предполагает его распространение на всех без исключения. Конечно, резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ - это не законодательный акт, но это документ, который отражает определенные установки, которые могут быть использованы в будущем".

Так, в Бирмингемской декларации подчеркивается, что Беларусь выступает государством - пособником агрессора и соучастником международного вооруженного конфликта, отметил депутат. "Но в реальности это заявление полностью противоречит официальному отчету миссии экспертов ОБСЕ от 13 апреля 2022 года, в котором, я цитирую дословно, признается, что наша страна не является стороной международного вооруженного конфликта в Украине, так как не совершает актов насилия или других действий, которые представляли бы собой прямое участие в боевых действиях. И из этого же заключения логически вытекает, что и государства - члены НАТО являются участниками международного вооруженного конфликта в силу одного лишь факта поставки оружия или обмена общей разведывательной информацией", - подчеркнул он.

"Делегации в ПА ОБСЕ, которые принимали участие в летней сессии, по сути дела поставили этот вывод под сомнение. Правовая логика и принцип общеобязательности правовых заключений, который, кстати сказать, четко прослеживается в заключениях доклада миссии ОБСЕ, оставляет нам только один подход. Если Беларусь является участником конфликта, то это также означает, что Парламентская ассамблея ОБСЕ считает участниками конфликта и страны, которые поставляют в Украину оружие. Это сенсация - летняя сессия ПА ОБСЕ создала документ, который на основании правовой логики признает участниками конфликта США, Германию, Францию, Польшу и все страны, поставляющие оружие. Любопытный правовой парадокс", - констатировал Андрей Савиных.

Каковы будут последствия этого феноменального по своей глупости события, сейчас сложно сказать. Оно уже произошло, исправить ничего невозможно, продолжил депутат. "Возможно, получится заболтать или отвлечь внимание. По какому сценарию будет развиваться ситуация, покажет будущее", - дополнил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси