ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
05 марта 2020, 10:10

Савиных: белорусские депутаты открыты к диалогу с Европарламентом

Андрей Савиных
Андрей Савиных

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты открыты к диалогу с Европарламентом, заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Он принимает участие в семинаре "Приоритеты международного парламентского сотрудничества в условиях формирования многополярного мира для развития Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время семинара
Во время семинара

"Отношения белорусского парламента к европейскому всегда были, есть и остаются конструктивными, и никакие инциденты на это повлиять не могут. Мы открыты к диалогу и надеемся, что европарламентарии продемонстрируют такую же открытость", - сказал Андрей Савиных.

В семинаре принимают участие представители министерств иностранных дел, экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусской торгово-промышленной палаты, эксперты и ученые в области международных отношений. "Нам надо определить приоритеты и направления деятельности. Для этого у нас есть серьезный инструментарий: 72 рабочие группы по контактам с парламентами зарубежных стран, 12 делегаций в международных парламентских организациях. Для нас крайне важно сделать эту работу предметной и ориентированной на ускорение социально-экономического развития страны", - отметил председатель Постоянной комиссии.

Андрей Савиных выделил сферы, где межпарламентское сотрудничество может быть наиболее плодотворным. "Прежде всего, это экспорт услуг: образовательных, медицинских, информационных, деловых, туристических. Здесь хочу подчеркнуть, что речь идет о въездом туризме и превращении Беларуси в туристическую страну. Второй темой является привлечение стратегических партнеров для проектов, которые будут иметь принципиальное значение для развития нашей страны через 5, 10, 15 лет. Третий момент: экономическое сотрудничество развивается прежде всего со странами, к которым испытывают доверие", - сказал он.

Председатель Постоянной комиссии подчеркнул: именно межпарламентская дипломатия является эффективным инструментом создания доверия, формирования имиджа Беларуси как надежного и ответственного международного партнера. "Направления деятельности - это весь мир. Мы не будем делить страны по приоритетам. Каждая страна может дать нам возможности для развития. Развивающиеся страны - прекрасные партнеры в сфере образования, даже научного сотрудничества. Здесь мы могли бы выступить донорами научно-технических инновационных разработок. Развитые страны - это прекрасные партнеры по передаче технологий, более продвинутым формам сотрудничества. Естественно, они также рассматриваются нами как инвесторы для крупных проектов", - добавил он.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Андрейченко: позиция Беларуси должна звучать в международных парламентских структурахАндрейченко: позиция Беларуси должна звучать в международных парламентских структурах
"Важно, чтобы голос Минска звучал и был слышан в различных уголках мира, в международных парламентских структурах, которых на сегодняшний день насчитывается уже более 70. Это наш имидж, репутация и политический вес", - сказал председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси