ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
13 марта 2023, 19:11

Савиных: политика в интересах большинства населения планеты позволит преодолеть кризис глобальных институтов

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская парламентская делегация участвует в 146-й ассамблее Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях в Манаме (Королевство Бахрейн). Сегодня состоялось заседание бюро Постоянного комитета по делам ООН. В мероприятии принял участие председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, сообщил корреспонденту БЕЛТА депутат.

По его словам, в ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с укреплением взаимодействия между МПС и организациями системы ООН для достижения согласованных целей развития.

"Деятельность МПС должна быть сконцентрирована на ограниченном числе приоритетных областей, в которых влияние национальных парламентов может принести максимальные результаты, - отметил во время своего выступления Андрей Савиных. - В частности, белорусская сторона предложила уделить особое внимание глобальным и национальным усилиям, направленным на укрепление человеческого потенциала, развитие образования. В этой связи мы должны улучшить координацию действий между парламентами и страновыми отделениями организаций ООН в подготовке экспертных заключений по готовящимся законопроектам".

Белорусский парламентарий поддержал идею о проведении миссий по линии МПС для изучения положительного и результативного опыта работы организаций системы ООН в отдельных странах. "Мы должны построить всю работу на местах таким образом, чтобы люди чувствовали практический результат от деятельности глобальных институтов развития, - подчеркнул он. - При этом парламентарии должны также активно участвовать в дискуссии по реформе программной деятельности ООН, реформе Совета Безопасности ООН, согласованию общих представлений о предпочтительных направлениях развития человечества. Прежде всего для того, чтобы препятствовать политике двойных стандартов и манипуляциям с содержанием международной повестки дня. Такой инклюзивный подход должен поставить барьер для манипулятивного отказа от проверенных временем и историей традиционных гуманистических ценностей, сформировавшихся в различных национальных культурах и традициях".

"Лучший способ преодолеть кризис глобальных институтов - проводить политику в интересах большинства населения нашей планеты", - констатировал Андрей Савиных.

Решения бюро лягут в основу повестки дня заседания Постоянного комитета по делам ООН, которое состоится 14 марта.

Белорусская парламентская делегация принимает участие в 146-й ассамблее Межпарламентского союза, которая проходит 11-15 марта в г. Манаме (Королевство Бахрейн). МПС - одна из самых авторитетных международных организаций, основанная в 1889 году и объединяющая в настоящее время парламенты 178 государств и 14 ассоциированных членов. Парламентское собрание имеет статус постоянного наблюдателя при МПС с апреля 2001 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси