ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
05 мая 2022, 21:59

Савиных: Союзное государство может стать ядром будущего макрорегиона

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство может стать ядром будущего макрорегиона. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Аутсайдером мы не станем и не должны стать. Мы сейчас формируем Союзное государство. В условиях санкционного, информационного давления. Это означает, что, если нам удастся выйти на те договоренности, которые сейчас уже реализуются, и достаточно успешно, мы создадим ядро, вокруг которого сможем формировать и модель управления будущего макрорегиона, и принципы, ценности его функционирования", - сказал Андрей Савиных.

Таким образом, пояснил он, Беларусь и Россия станут центром принятия решений в своем макрорегионе, куда будут стягиваться наиболее высокоинтеллектуальные ресурсы и будет формироваться продукт с высокой добавленной стоимостью.

Но это не будет только лишь славянский макрорегион, подчеркнул депутат. Этнический принцип, по его словам, здесь играет не главную роль. "Это принцип только политический. Собственно говоря, и белорусское государственное устройство основано на этом принципе. Мы политическая нация. Этнический принцип не работает и никогда не будет работать. И макрорегион у нас будет многонациональный", - добавил Андрей Савиных.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси