ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
03 марта 2023, 12:29

Савиных: Турция была и остается нашим стратегическим партнером

Андрей Савиных
Андрей Савиных

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция была и остается нашим стратегическим партнером, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялась встреча председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафой Озджаном.

"Прежде всего хочу отметить очень высокий уровень достигнутых отношений между Беларусью и Турцией. И главное, что динамика весьма позитивна уже на протяжении многих лет. Мне кажется, что залогом успеха служат несколько факторов. Во-первых, это постоянный диалог на высшем уровне между руководителями наших государств, который закладывает направления и рамки взаимодействия. Во-вторых, это постоянный диалог между ключевыми министерствами и в рамках тех комиссий и комитетов по двустороннему сотрудничеству, которые созданы между странами. Это и межправительственная комиссия, и комитет по взаимодействию в сфере науки и технологий и многие другие, - сказал Андрей Савиных. - Наконец, это контакты между деловыми кругами. Мы видим рост товарооборота. Динамика весьма положительная. Я убежден, что Турция была и остается нашим стратегическим партнером".

Парламентарий добавил, что после разрушительных землетрясений Беларусь оказала Турции ту помощь, которая была нужна ей больше всего. "Это помощь профессионально обученными специалистами, которые знают, как ликвидировать последствия такого рода катастроф, знают, как бороться с последствиями землетрясений. Наши профессионалы с соответствующим оборудованием работали день и ночь по спасению людей из-под завалов", - подчеркнул депутат.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси