ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
11 апреля 2022, 17:56

Се Сяоюн: диалог и переговоры - единственный выход из украинского кризиса

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна. На это обратил внимание Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА.

"Защитить мир и выступить против войны - это историческая и культурная традиция Китая, а также его последовательная внешняя политика, - подчеркнул глава китайской дипломатической миссии. - Китай не преследует геополитических интересов и всегда на стороне мира, диалога и справедливости, самостоятельно выносит свои суждения, только исходя из существа самого дела".

Се Сяоюн также сказал, что Китай придерживается правильного направления в виде призывов к миру и стимулирования переговоров, отстаивает основополагающие нормы международных отношений, настаивает на недопущении возврата к мышлению холодной войны и поддерживает защиту законных прав и интересов всех стран.

"Мы придерживаемся мнения, что диалог и переговоры - единственный выход из кризиса, призываем к прекращению огня и поддерживаем прямые переговоры между Россией и Украиной, - подчеркнул он. - Мы выступаем за уважение основных целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций, а также суверенитета и территориальной целостности всех стран, выступаем против выдвижения малых и средних государств на переднюю линию геополитических игр. Мы не согласны с мышлением конфронтации лагерей, в рамках которого страны либо являются друзьями, либо врагами".

Китай выступает против односторонних санкций, которые нарушают международное право, призываем к защите глобальных цепочек производства и поставок, чтобы избежать нанесения ущерба нормальному торгово-экономическому обмену, жизни людей различных стран.

Се Сяоюн также подчеркнул: "Недавно в переговорах между Россией и Украиной был достигнут определенный прогресс, который дал положительный сигнал внешнему миру, за что китайская сторона выражает приветствие. Мы искренне надеемся, что в Украине в кратчайшее время восстановится мир. И Украина станет воротами к миру в Европе и мостом, связующим Восток и Запад".

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Посол КНР в Беларуси: нельзя втягивать весь мир в украинский кризис и вынуждать людей платить за него

Китай выступает за создание сбалансированной и устойчивой системы европейской безопасности

Посол КНР в Беларуси: корень украинского вопроса в разбалансированности европейской безопасности

Посол: Китай против любых форм односторонних санкций и "юрисдикции длинной руки"

Топ-новости
Свежие новости Беларуси