ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
20 октября 2022, 20:16

Се Сяоюн: готовы прилагать все усилия для реализации договоренностей между лидерами Беларуси и КНР

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество между Китаем и Беларусью будет углубляться. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн 20 октября на открытии​ фотовыставки "Блистательное десятилетие Китая в новую эпоху" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"В сентябре Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу в Самарканде и повысили двухсторонние отношения до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, придав мощный импульс двустороннему сотрудничеству, - сказал дипломат. - Сотрудничество между Китаем и Беларусью в политике, экономике, торговле и инвестиции, науке и технике, образовании, культуре и других сферах, несомненно, будет углубляться и открывать более широкие перспективы развития".

"Китайская сторона готова прилагать усилия вместе с белорусскими друзьями для реализации важных договоренностей, достигнутых главами двух государств, чтобы содействовать постоянному развитию китайско-белорусских отношений на благо двух стран и двух народов", - подчеркнул посол КНР в Беларуси.

"Идея лидера страны Си Цзиньпина о дипломатии предусматривает, что китайская дипломатия призвана служить возрождению нации и содействовать прогрессу человечества, неуклонно следуя по пути мирного развития, способствовать построению Сообщества единой судьбы человечества и созданию международных отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, справедливости и взаимовыгодном сотрудничестве, - отметил глава китайской дипломатической миссии. - Китай активно участвует в реформировании и построении системы глобального управления, всесторонне осуществляет международное сотрудничество в борьбе с пандемией COVID-19. Наше государство неизменно является строителем мира во всем мире и вносит огромный вклад в глобальное развитие и защиту международного порядка. Влияние Китая на международной арене, его вдохновляющая и формирующая сила заметно повышаются".

"За последнее десятилетие Коммунистическая партия КНР определила статус Председателя Си Цзиньпина как руководящего ядра ЦК и всей партии, утвердила руководящее положение идеи о социализме с китайской спецификой новой эпохи. Это имеет решающее значение для развития дела партии и государства в новую эпоху, для продвижения исторического процесса великого возрождения китайской нации. Успешное проведение XX съезда КПК не только наметит план развития государства на ближайшие пять лет и даже более длительный период, но и непременно окажет огромное влияние на международное сообщество", - сказал он.

"Как отметил Председатель Си Цзиньпин, развитие Китая неотделимо от мира, а процветание мира невозможно без Китая, - резюмировал Се Сяоюн. - Заглядывая в будущее, Китай будет только еще шире открывать свои двери для внешнего мира и продолжит осуществлять взаимовыгодное сотрудничество со странами мира, в том числе с Беларусью, для совместного создания лучшего будущего".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Топ-новости
Свежие новости Беларуси