ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
20 октября 2022, 19:47

Се Сяоюн: Китай четко придерживается принципа "Одна страна, две системы" и совершенствует его

Во время выставки
Во время выставки

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай придерживается и совершенствует принцип "Одна страна, две системы". Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн 20 октября на открытии​ фотовыставки "Блистательное десятилетие Китая в новую эпоху" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава дипломатической миссии подчеркнул: "За последнее десятилетие Китай придерживается и совершенствует принцип "Одна страна, две системы", а также способствует воссоединению Родины".

"Китай всесторонне и непоколебимо реализует принципы "Одна страна, две системы", "Сянганом управляют сянганцы", "Аомэнем управляют аомэньцы" и курс на автономию высокой степени, - продолжил посол. - КНР отстаивает управление Сянганом и Аомэнем по закону, реализует право центрального правительства на всестороннее управление и принципы "Сянганом управляют только патриоты", "Аомэнем управляют только патриоты". Государство поддерживает данные регионы в развитии экономики, повышении уровня жизни населения, разрешении глубоко укоренившихся противоречий и проблем в экономическом и социальном развитии, а также продвигает долгосрочное процветание и стабильность".

Се Сяоюн также обратил внимание: "Китай выдвинул общую стратегию решения тайваньского вопроса в новую эпоху, продвигает политический обмен, укрепляет экономическое сотрудничество, расширяет гуманитарные связи и содействует совместному продвижению китайской культуры между обоими берегами Тайваньского пролива. Перед лицом сепаратистской деятельности сил так называемой независимости Тайваня и серьезных провокаций со стороны внешних сил, вмешивающихся в дела, Китай неуклонно продвигает великое дело воссоединения Родины. Страна твердо удерживает ведущую роль и инициативу в отношениях между берегами пролива, решительно ведет серьезную борьбу против сепаратизма и вмешательства, защищает мир и стабильность в Тайваньском проливе, демонстрируя твердую решимость и мощную способность защищать государственный суверенитет и территориальную целостность".

Кроме того, посол подчеркнул, что "за последнее десятилетие исторически улучшились возможности государственного управления Китая". КНР всесторонне продвигает принцип верховенства закона в государственном управлении, совершенствует социалистическую правовую систему с китайской спецификой, углубляет построение правового правительства, а также значительно повышает доверие к правоохранительным органам и правосудию.

"Китай, в полной мере используя свои политические, организационные и институциональные преимущества, добился больших успехов перед такими испытаниями, как борьба с бедностью, всестороннее построение среднезажиточного общества, борьба с пандемией COVID-19, противодействие давлению и сдерживанию внешними силами, - сказал Се Сяоюн. - Борьба с коррупцией упрочилась по всем направлениям".

"Китай всесторонне укрепляет строительство основных социалистических ценностей", - резюмировал глава китайской дипломатической миссии.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Теги
Китай
Топ-новости
Свежие новости Беларуси