ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
27 апреля 2023, 10:24

Се Сяоюн: раскол и конфронтация препятствуют темпам международного сотрудничества

Се Сяоюн. Фото из архива
Се Сяоюн. Фото из архива

27 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Раскол и конфронтация препятствуют темпам международного сотрудничества. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн, выступая 27 апреля на круглом столе на тему "Уникальный путь успеха для всех: китайская Инициатива глобальной цивилизации", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил важность проведения данного мероприятия с целью углубленного обмена мнениями с экспертами и учеными.

"В настоящее время все страны мира сталкиваются с общими вызовами в поисках мира, в стремлении к развитию и изучении путей модернизации. Сейчас как никогда громко звучат призывы к единству, сотрудничеству и диалогу, - сказал посол. - Но такие застарелые болезни, как подозрительность, раскол и конфронтация по-прежнему препятствуют темпам международного сотрудничества, поэтому укрепление обмена между цивилизациями и содействие усилению связей между народами имеют первостепенное значение".

Он обратил внимание, что на состоявшемся 15 марта диалоге высокого уровня между Коммунистической партией Китая и другими политическими партиями мира генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин выступил с программной речью под названием "Идти по пути модернизации рука об руку", а также выдвинул Инициативу глобальной цивилизации. Китайский лидер обратился ко всему миру с искренним призывом к углубленному продвижению обмена и диалога между цивилизациями, а также к содействию прогрессу в ключе инклюзивности и взаимного обучения.

Се Сяоюн подчеркнул, что Инициатива глобальной цивилизации представляет собой научную систему, способствующую обмену и развитию всех стран мира. "Концептуальной основой Инициативы глобальной цивилизации являются четыре "необходимо совместно": выступать за уважение многообразия мировых цивилизаций, за распространение общих ценностей всего человечества, за отстаивание преемственности и инноваций, за укрепление международного гуманитарного обмена и сотрудничества, - сказал посол. - Гуманитарный обмен всегда является важным мостом для взаимопонимания между различными странами и нациями, а также близкого общения между людьми".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси