ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2015, 15:42

Секретари совбезов ОДКБ выработали меры по противодействию вербовке граждан для участия в вооруженных конфликтах

20 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ сегодня на заседании в Таджикистане выработал меры по противодействию вербовке и выезду граждан государств - членов ОДКБ для участия в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

На заседании обсуждались актуальные проблемы международной и коллективной безопасности в зоне действия Договора о коллективной безопасности, меры по предотвращению вызовов и угроз для региона коллективной безопасности, ситуация в Афганистане и ее влияние на ситуацию в зоне ответственности ОДКБ. По информации генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, угроза из Афганистана, связанная с нахождением там группировок движения "Талибан" и других неподконтрольных Кабулу вооруженных формирований, сохраняется на южном направлении зоны ответственности ОДКБ.

Сложная обстановка в Афганистане стала одной из причин проведения внезапной проверки Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, отметил Николай Бордюжа. По его словам, в Афганистане помимо "Талибана" есть и представители "Исламского государства", что не может не вызывать озабоченности у глав государств - членов ОДКБ.

Николай Бордюжа заявил, что проведенная 12-19 мая внезапная проверка КСОР ОДКБ показала, что Коллективные силы оперативного развертывания готовы к выполнению задач по предназначению. При этом председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал высокую оценку практическим и слаженным действиям КСОР.

На заседании обсуждались также вопросы функционирования системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Был рассмотрен и одобрен план консультаций представителей государств - членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2015 года - первое полугодие 2016 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси